外来を受診される方
入院・お見舞いの方
医療関係者の方
採用情報
病院紹介
地域医療連携
がん診療連携拠点病院
診療科・部門案内
アクセス
お問い合わせ
English
簡体中文

外来担当一覧

(平成30年10月1日~)

都合により臨時休診となる場合があります。科別臨時休診のお知らせをご確認ください。

年末年始の外来診療については こちら をご確認ください。

初診は午前のみの診療ですので受付時間内においでください。再診は予約制となっております。 各科の受付時間は→こちらでご確認ください。

※平成30年10月3日から、乳腺外科外来は担当医師の都合により初診の受付を行っておりません。受付の再開については追ってお知らせいたしますので、ホームページよりご確認ください。

※精神医学科、消化器外科、眼瞼下垂症専門外来は、 初診においても事前に電話等での予約が必要となります。

※緩和ケア外来受診希望者の方は当院各科主治医にご相談ください。 特に医師をご指定くださる際には、ご一筆お書き添えいただければ幸いです。

※総合診療科では、専門科が特定できない症状について受付いたします。

総合診療科

  
初診午前山﨑 肇
(1回/4週 伊藤朋之)
田村 真麻伊藤 朋之澁谷 裕之山﨑 肇
澁谷 裕之  田村 真麻鈴木 健志
再診午後澁谷 裕之    

内科

 
総合初診渡辺 光洋佐伯 敬子西堀 武明桑野 浩彦古川 和郎
 黒羽 高志井口 昭 
紹介初診古塩 純
(呼吸器)
島岡 雄一
(呼吸器)
藤田 俊夫
(循環器)
関谷 友樹
鈴木 遼
(呼吸器)
※交替制 
石田 晃
(呼吸器)
 小林 陽子
小林 隆昌
(消化器)
※交替制
竹内 学
(消化器)
河久 順志
(消化器)
 安住 基
(消化器)
 吉川 成一
(消化器)
血液内科
(交替制)
  吉岡 大志
三ツ間友里恵
(内分泌代謝)
※交替制
血液内科
(交替制) 
   血液内科
(交替制) 
 

※月曜日の消化器内科の初診は、かかりつけ医より病診連携室を通しての予約が必要になります。

  
再診
午前
10番
ブロック
佐藤 和弘
(呼吸器)
石田 晃
(呼吸器)
古塩 純
(呼吸器)
佐藤 和弘
(呼吸器)
鈴木 遼
(呼吸器)
 土谷 浩気
(循環器)
桑野 浩彦
(循環器)
渡辺 光洋
(循環器)
藤田 俊夫
(循環器)
 小林 陽子
(消化器)
吉川 成一
(消化器)
田中 智之
(血液)
安住 基
(消化器)
11番
ブロック
島岡 雄一
(呼吸器)
関谷 友樹
(呼吸器)
山﨑 肇
(腎臓)
矢野 敏雄
(血液)
島岡 雄一
(呼吸器)
三浦 努
(消化器)
古川 達雄
(血液)
安住 基
(消化器)
伊藤 朋之
(リウマチ・膠原病)
井口 昭
(腎臓)
河久 順志
(消化器)
佐藤 直子
(血液)
 竹内 学
(消化器)
黒羽 高志
(血液)
  
再診
午後
10番
ブロック
藤田 俊夫
(循環器)
石田 晃
(呼吸器)
江部 克也
(循環器)
古塩 純
(呼吸器)
吉川 成一
(消化器)
矢野 敏雄
(血液)
山﨑 肇
(腎臓)
吉川 成一
(消化器)
 佐藤 勇也
(腎臓)
古川 達雄
(血液)
 小関 洋平(消化器)
石井 結唯 (消化器)
※交替制
佐伯 敬子
(リウマチ・膠原病)
小林 隆昌
(消化器)
    伊藤 朋之
(リウマチ・膠原病)
11番
ブロック
島岡 雄一
(呼吸器)
古川 達雄
(血液)
山﨑 肇
(腎臓)
石田 晃
(呼吸器)
西堀 武明
(感染症)
  佐伯 敬子
(リウマチ・膠原病)
 河久 順志
(消化器)
  竹内 学
(消化器)
  
その他 造血幹細胞
移植後外来
糖尿病
フットケア外来
呼吸器看護外来
甲状腺ABC
禁煙外来・CPAP外来
 

糖尿病・内分泌代謝センター

  
再診午前古川 和郎佐藤 隆明三ツ間友里恵鈴木 浩史吉岡 大志
 古川 和郎木村 慶太  
午後古川 和郎吉岡 大志木村 慶太 吉岡 大志
三ツ間友里恵古川 和郎   

リウマチセンター※予約のみ

 
午前  羽生忠正(整外)
佐伯敬子(内科)
根津貴広(整外)
羽生忠正(整外)
佐伯敬子(内科)
[初診]根津(整外)
 
午後 羽生忠正(整外)
田村真麻(内科)
羽生忠正(整外)
伊藤朋之(内科)
羽生忠正(整外)
根津貴広(整外)
 

精神医学科 ※予約のみ

 
A診田辺 洋之田辺 洋之
(午前のみ)
田辺 洋之
(午前のみ)
田辺 洋之田辺 洋之
(午前のみ)
B診橋本 道子 橋本 道子橋本 道子橋本 道子

神経内科

  
午前初診小宅 睦郎藤田 信也
/林 秀樹
梅田麻衣子梅田 能生大津 裕
再診藤田 信也小宅 睦郎藤田 信也梅田麻衣子小宅 睦郎
午後再診小宅 睦郎小宅 睦郎梅田 能生梅田 能生小宅 睦郎
 林 秀樹 大津 裕梅田麻衣子梅田麻衣子大津 裕

小児科

午前

 
A診田中 篤
(急性疾患)
添野 愛基沼田 修小林 玲目黒 茂樹
B診高橋 勇弥丸山 馨高橋 勇弥丸山 馨下妻 大毅
C診下妻 大毅 目黒 茂樹 稲葉 聡
E診稲葉 聡馬場 恵史渡邉 健一馬場 恵史渡邉 健一
G診
(予約制)
  中村 久乃
(9:30~)
田中 篤田中 篤

午後(特殊外来)※予約のみ

 
A診沼田 修
(新生児)
下妻 大毅
(新生児)
予防接種稲葉 聡
(内分泌)
山田 剛史
(腎臓病)
B診小林 玲
(新生児)
丸山 馨
(血液・呼吸器・
肥満・消化器)
添野 愛基
(新生児)
沼田 修
(新生児)
高橋 勇弥
(神経)
C診高橋 勇弥
(神経)
高橋 勇弥
(神経)
予防接種丸山 馨
(腎・膠原病)
乳児健診
E診 渡邉 健一
(循環器)
馬場 恵史
(循環器)
渡邉 健一
(循環器)
馬場 恵史
(循環器)
F診田中 篤
(心身症)
長崎 啓祐
(内分泌)
中村 久乃
(心身症)
目黒 茂樹
(心身症)
乳児健診
G診目黒 茂樹
(心身症)
目黒 茂樹
(心身症)
田中 篤
(心身症)
田中 篤
(心身症)
目黒 茂樹
(エジンバラ/心身症)

※予約方法は小児科外来にお問い合わせください。
 電話対応時間は 15:00~16:30 です。時間厳守でお願いします。

外科 ※紹介で予約のみ 受付10:30まで

  
消化器
外科
初診佐藤 優皆川 昌広内藤 哲也八木 亮磨谷 達夫
再診谷 達夫 谷 達夫
(午前のみ)
内藤 哲也皆川 昌広
乳腺
外来
午前島影 尚弘島影 尚弘
山浦 久美子
  島影 尚弘
午後島影 尚弘島影 尚弘
山浦 久美子
島影(第2,4週)
山浦(第1,3,5週)
 山浦 久美子

整形外科 ※初診は紹介のみ

 
初診
(午前)
幸田 久男
(一般)
井村 健二
(一般)
森田 修
(脊椎・一般)
角谷 梨花
(一般)
三浦 一人
(脊椎・一般)
  村上 玲子(出張医)
(小児整形・第3水のみ)
幸田 久男
(手の外科)
 
再診午前根津 貴広森田 修幸田 久男(8:45~)
井村 健二(10:00~)
第3水:休診
川嶋 禎之幸田 久男
角谷 梨花三浦 一人川嶋 禎之荒引 剛井村 健二
 荒引 剛小牟田 佑樹 小牟田 佑樹
午後羽生 忠正 森田 修 羽生 忠正

形成外科

 
午前植木 春香佐藤 孝道植木 春香 佐藤 孝道
13:00-15:00   親松 宏
(出張医)
 

眼瞼下垂症専門外来

 
14:00~16:00
不規則 予約制
 松田健
(出張医)
   

脳神経外科

 
C診齋藤 太希神保 康志神保 康志高尾 哲郎齋藤 太希
D診川口 正
(9:00-10:00)
高尾 哲郎川口 正
(9:00-10:00)
神保 康志川口 正

心臓血管外科

 
午前平原 浩幸 渡邉 マヤ
菅原 正明
 平原 浩幸
菅原 正明
午後  菅原 正明  

呼吸器外科

 
初再診(9:30~) 大和 靖 篠原 博彦 
再診 篠原 博彦 大和 靖 

小児外科※午後14:30~16:00 予約のみ

 
午前 小松崎 尚子金田 聡小松崎 尚子 
14:30~16:00
(予約制)
 金田 聡  金田 聡

皮膚科※月・水曜日は紹介のみ ※水曜日は10:00まで ※金曜日は10:30まで

 
A診横山 令横山 令横山 令横山 令横山 令
B診佐藤 亜美佐藤 亜美佐藤 亜美佐藤 亜美佐藤 亜美
C診梅森 幸恵梅森 幸恵梅森 幸恵梅森 幸恵梅森 幸恵

泌尿器科

 
A診山﨑 裕幸山﨑 裕幸鈴木 一也米山 健志鈴木 一也
B診
(原則午前のみ)
鈴木 一也米山 健志大学医師大学医師米山 健志

婦人科 ※受付10:30まで

 
初診水野 泉安田 雅子松本 賢典南川 高廣齋藤 宏美
(第1・3・5週)
   菅井 駿也 佐藤彩恵子
(第2・4週) 
再診午前齋藤 宏美水野 泉佐藤彩恵子安田 雅子松本 賢典
午後齋藤 宏美 水野 泉佐藤彩恵子安田 雅子松本 賢典 
 南川 高廣 南川 高廣  
   菅井 駿也  

産科 ※受付10:30まで

 
午前安田 雅子佐藤彩恵子水野 泉齋藤 宏美菅井 駿也
午後南川 高廣佐藤彩恵子水野 泉松本 賢典菅井 駿也

眼科 ※紹介で予約のみ

※紹介状をお持ちの方も、事前に電話での予約が必要となります

 
初診長谷川友加里田中 玲子武田 啓治(~10:00)
吉田 博光(10:00~)
吉田 博光橋本 薫
再診吉田 博光橋本 薫橋本 薫長谷川友加里
(10:00~)
吉田 博光
武田 啓治武田 啓治
(10:00~)
田中 玲子田中 玲子田中 玲子
(10:30~)
 吉田 博光武田 啓治武田 啓治長谷川友加里

 

耳鼻咽喉科 ※月・水・金曜は紹介のみ、月・金曜は9:30~

 
初診交替制岩井 玄樹富田 雅彦高野 哲佐藤 浩史
再診佐藤 浩史富田 雅彦岩井 玄樹富田 雅彦岩井 玄樹
岩井 玄樹佐藤 浩史高野 哲佐藤 浩史高野 哲

放射線治療科※紹介で予約のみ

 
初診 伊藤 猛 伊藤 猛 伊藤 猛
再診伊藤 猛伊藤 猛伊藤 猛伊藤 猛伊藤 猛

歯科口腔外科

 
初 診飯田 明彦小林 孝憲小林/隅田
(第1,3,5週)
飯田 明彦小林 孝憲
成松 花弥隅田 賢正飯田/成松
(第2,4週)
成松 花弥隅田 賢正
再 診小林 孝憲飯田 明彦飯田/成松
(第1,3,5週)
小林 孝憲飯田 明彦
出張医(月2回)
隅田 賢正成松 花弥小林/隅田
(第2,4週)
隅田 賢正成松 花弥
ページトップへ

Copyright © 2018. Nagaoka Red Cross Hospital. All Rights Reserved.